Meta
Matriz de enfrentamientos
Los 6 arquetipos más jugados del formato, cruzados entre sí y medidos con partidas reales de torneo: cada celda es el % de victorias de la fila contra la columna. ▲ favorable, = parejo, ▼ difícil. Una celda sólo se pinta cuando el cruce es grande (55% o más, 45% o menos) y el 50% queda fuera de su rango del 95%, que va debajo de cada %: con 30 o 40 partidas por cruce, la mayoría todavía no se distingue del 50%, y eso es lo que dice el «parejo».
La tabla es de 6×6: deslizala hacia el lado para ver todas las columnas →
![]() Rocks.D.Xebec | ![]() Luffy & Ace | ![]() Luffy | ![]() Sabo | ![]() Enel | ![]() Monkey.D.Luffy | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rocks.D.Xebec![]() | espejo | 54,3%n=7343–66% | 42,7%n=9533–53% | 60,0%n=5247–73% | 40,7%n=5127–54% | 33,3%n=58†21–46% |
Luffy & Ace![]() | 45,7%n=7334–57% | espejo | 28,1%n=24†10–46% | 43,7%n=4029–58% | 44,8%n=2126–63% | 66,7%n=31†51–83% |
Luffy![]() | 57,3%n=9547–67% | 71,9%n=24†54–90% | espejo | 64,0%n=17†44–84% | 39,1%n=3824–54% | 60,7%n=20†42–80% |
Sabo![]() | 40,0%n=5227–53% | 56,3%n=4042–71% | 36,0%n=17†16–56% | espejo | 48,0%n=17†28–68% | 48,1%n=1929–67% |
Enel![]() | 59,3%n=5146–73% | 55,2%n=2137–74% | 60,9%n=3846–76% | 52,0%n=17†32–72% | espejo | 50,0%n=2232–68% |
Monkey.D.Luffy![]() | 66,7%n=58†54–79% | 33,3%n=31†17–49% | 39,3%n=20†20–58% | 51,9%n=1933–71% | 50,0%n=2232–68% | espejo |
Cruce por cruce
Ordenados por cuántas partidas respaldan cada cruce.
- Rocks.D.Xebec= Parejovs Luffy42,7% · 40-55 en 95 partidas
- Rocks.D.Xebec= Parejovs Luffy & Ace54,3% · 40-33 en 73 partidas
- Rocks.D.Xebec▼ Difícilvs Monkey.D.Luffy33,3% · 18-40 en 58 partidas† una sola persona jugó el 27,6% de estas 58 partidas, y sin ella el cruce marca 44,0% en vez de 33,3%: 10,7 puntos de diferencia, suficiente para cambiar la etiqueta. Detrás de la celda hay 64 jugadores distintos.
- Rocks.D.Xebec= Parejovs Sabo60,0% · 32-20 en 52 partidas
- Rocks.D.Xebec= Parejovs Enel40,7% · 20-31 en 51 partidas
- Luffy & Ace= Parejovs Sabo43,7% · 17-23 en 40 partidas
- Luffy= Parejovs Enel39,1% · 14-24 en 38 partidas
- Luffy & Ace▲ Favorablevs Monkey.D.Luffy66,7% · 22-9 en 31 partidas† una sola persona jugó el 12,9% de estas 31 partidas, y sin ella el cruce marca 62,9% en vez de 66,7%: 3,8 puntos de diferencia, suficiente para cambiar la etiqueta. Detrás de la celda hay 43 jugadores distintos.
- Luffy & Ace▼ Difícilvs Luffy28,1% · 5-19 en 24 partidas† una sola persona jugó el 20,8% de estas 24 partidas, y sin ella el cruce marca 33,3% en vez de 28,1%: 5,2 puntos de diferencia, suficiente para cambiar la etiqueta. Detrás de la celda hay 26 jugadores distintos.
- Enel= Parejovs Monkey.D.Luffy50,0% · 11-11 en 22 partidas
- Luffy & Ace= Parejovs Enel44,8% · 9-12 en 21 partidas
- Luffy= Parejovs Monkey.D.Luffy60,7% · 13-7 en 20 partidas† una sola persona jugó el 50,0% de estas 20 partidas, y sin ella el cruce queda bajo las 15 partidas que pedimos para publicarlo. Detrás de la celda hay 27 jugadores distintos.
- Sabo= Parejovs Monkey.D.Luffy48,1% · 9-10 en 19 partidas
- Luffy= Parejovs Sabo64,0% · 12-5 en 17 partidas† una sola persona jugó el 29,4% de estas 17 partidas, y sin ella el cruce queda bajo las 15 partidas que pedimos para publicarlo. Detrás de la celda hay 23 jugadores distintos.
- Sabo= Parejovs Enel48,0% · 8-9 en 17 partidas† una sola persona jugó el 23,5% de estas 17 partidas, y sin ella el cruce queda bajo las 15 partidas que pedimos para publicarlo. Detrás de la celda hay 24 jugadores distintos.
Cómo se calcula: se cruzan los emparejamientos ronda a ronda de torneos reales (quién le ganó a quién) con la lista que jugó cada participante, y se cuenta el head-to-head por arquetipo. Ventana de 35 días, torneos de 16 jugadores o más con listas publicadas. El % está suavizado hacia 50% con un prior bayesiano, para que un 3-0 no se lea como dominio, y la etiqueta pide además que el 50% quede fuera del intervalo del 95% de ese %: desde el 14 oct 2026, porque con la regla anterior —sólo los cortes de 55 y 45— la mitad de las celdas habría salido pintada aunque todos los cruces fueran 50/50. Los cruces con menos de 15 partidas se marcan como estimados y ahí sigue mandando el consenso de la comunidad. Cuando tampoco hay consenso escrito para ese cruce —pasa al estrenarse un set, porque la curaduría es del formato anterior— y sí hay algo de muestra, la celda sale provisoria: se publica el % con su n pero sin pintarla de color, porque con esa cantidad de partidas el número informa y el color afirmaría de más. Los espejos quedan fuera. Fuente: Limitless. La matriz es consistente por construcción: si un líder es favorable en un cruce, el rival es difícil en el inverso.
Una limitación que conviene saber: el set de cada torneo sí lo medimos —por las cartas que citan sus listas—, pero dentro de un mismo set estas partidas pueden mezclar Standard y Extra. En Extra son legales cartas que en Standard no, y eso puede correr algunos cruces. Eso no se puede deducir de las listas y la fuente no lo declara: su campo de formato viene vacío en todos los torneos, y su vocabulario sólo distingue esas dos cosas. Si algún día lo llena, los separamos.
Qué cruces son un matchup de verdad
Un mazo puede ganar mucho porque es bueno contra todos, no porque le gane a alguien en particular. Comparando cada celda con lo que predice el rendimiento general de los dos —15 celdas, con la vara corrida -1,9 puntos y una dispersión de 9,8— estos son los cruces que se salen de esa cuenta, o sea donde el emparejamiento en sí está haciendo el trabajo:
- Luffy & Ace vs Monkey.D.Luffy66,7% medido en 31 partidas· por rendimiento esperarías 51,5%+17,1 pts
- Luffy vs Enel39,1% medido en 38 partidas· por rendimiento esperarías 55,2%-14,2 pts
- Rocks.D.Xebec vs Monkey.D.Luffy33,3% medido en 58 partidas· por rendimiento esperarías 48,9%-13,7 pts
- Rocks.D.Xebec vs Sabo60,0% medido en 52 partidas· por rendimiento esperarías 49,7%+12,2 pts
La vara es log5 sobre los win rates medidos de cada líder, y su sesgo ya está descontado en la última columna. No está en cero porque el win rate global incluye las partidas contra la cola del meta, que no entra en esta matriz.
Qué sesgos chequeamos en este dato
Estas partidas vienen de torneos suizos, donde a partir de la ronda 2 la gente se empareja por récord. Eso abre la duda de si un cruce mide el arquetipo o mide a quién lo estaba jugando. Medido el 2026-11-07 sobre 2.531 partidas de 25 torneos:
- Mesas altas: sólo 7 de las 2.531 partidas (0,3%) son de top cut, así que el temor de que las celdas describan la mesa final no se sostiene acá.
- Una persona pesando de más: Las 6 celdas cuya etiqueta no sobrevive a sacar a ese jugador van marcadas con † en la tabla.
- Dropeos: quien pierde temprano se va del torneo, así que la muestra se adelgaza ronda a ronda (585 partidas en la ronda 1 y 46 en la última). No se corrige; se declara.
Lo afirmable es «no hay señal con esta muestra», no «no existe el sesgo»: si la ventana se agranda y aparece, esta misma sección lo va a decir sola.
Fuentes: onepiece.gg · opdecks.xyz · optcg.one · shonentcg.com · shonentcg.com · onepiece.cardsrealm.com





